Chat en Línea

ALFONSO ORTIZ TIRADO 2024

Instituto Sonorense de Cultura

Programa General
 ALFONSO ORTIZ TIRADO 2024

Viernes 19

Desplegar

17:00 - Comparsa Sonora

Animación callejera

📍 Inicia en La Alameda 

 

19:30 - Inauguración del Festival Alfonso Ortiz Tirado

Hera Hyesang Park 🇰🇷

 Soprano

Andrés Sarre 

 Piano 

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Orkesta Mendoza 🇺🇸 

EUA, PAÍS INVITADO

📍La Alameda

 

21:30 - Caloncho

📍Callejón del Templo

 

21:00 - Lorenzo Cisneros “Topete” y su trova cubana  🇨🇺

Trova cubana

📍Las Delicias

 

22:30 - López Pérez

Mestizaje combativo

📍Las Delicias

 

00:00 - Pata de palo

Salsa brava

📍Las Delicias

Sábado 20

Desplegar

9:00 - Inicio de Masterclass de canto

María Katzarava


📍Capilla de la Hacienda de los Santos 

11:00 - Música popular Yaqui 

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura 

11:30 - Inauguración de la exposición Homenaje a Evangelina Ley 

📍Museo Costumbrista de Sonora 

12:00 - La canción de arte en América Latina


Marian Zamorano,  Soprano 
Daniel Ruiz, Pianista

📍Museo Costumbrista de Sonora 

12:00 - Sandunga 

Concierto didáctico para infancias 

📍La Alameda 

15:00 - Danza non Danza 

Quarteto Orishas 
Música de cámara para cuatro guitarras 

📍Museo Costumbrista de Sonora 

16:00 - Recuerdos de España

María Caballero 
Soprano 
Alain del Real 
Pianista

📍Templo de la Purísima Concepción 

17:00 - Comparsa Sonora 

Proyecto Intervención UNISON y Buena Vibra Social Sound 

Animación callejera itinerante

📍Inicia en La Alameda

 

18:00 - Un mundo raro 

Grupo Libro Abierto

Música norteña y literatura

📍 La Alameda

 

18:00 - Dispositivo

 Danza espontánea

Animación callejera

📍 Plaza de Armas 

 

20:00 - Jesús León

Tenor

Orquesta Filarmónica de Sonora

Toby Purser, director invitado

📍 Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Identidad guanajuatense

AfroSon

Música, danza y poesía tradicionales

GUANAJUATO, ESTADO INVITADO

📍La Alameda

 

21:30 - La Sonora Santanera

La única e internacional

📍Callejón del Templo

 

21:00 - Dámaris Bojor

Cantautora de folkpirano

📍Las Delicias

 

22:30 - Natalia Aguilar

Balada y regional

📍Las Delicias

 

00:00 - Norteño de Oro

Baile regional

📍Las Delicias

Domingo 21

Desplegar

11:00 - Música popular yaqui

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

12:00 - Concierto de flauta de cristal y guitarra

Cuauhtémoc Trejo Barajas

Flautista

Vladimir Ibarra

Guitarrista

GUANAJUATO, ESTADO INVITADO

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

12:00 - CRASH 

Sopa de Clown

Espectáculo ecoloclown dirigido a infancias

📍La Alameda

 

13:00 - Ensamble femenil Allegro

Coro

📍Centro Comunitario Nelita Bours

 

15:00 - Los tiempos pasados

Ensamble musical

GUANAJUATO, ESTADO INVITADO

📍 Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Othalie Graham 🇨🇦

Soprano

Alain del Real

Pianista

📍Templo de la Purísima Concepción

 

16:00 - Música popular yaqui

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

17:00 - Comparsa Sonora 

Proyecto Intervención UNISON y Buena Vibra Social Sound 

Animación callejera itinerante

📍Inicia en La Alameda

 

18:00 - Con amores a España

Canciones de concierto y romanzas de zarzuela

Ricardo Calderón

Tenor

Andrés Sarre

Pianista

📍Capilla de la Hacienda de los Santos

 

18:00 - Herman 

Indie pop

📍La Alameda

 

18:00 - esAmor

Gabino Guerrero

Animación callejera

📍Plaza de Armas

 

20:00 - Gala de zarzuela de España a Cuba

María Katzarava

Soprano

Banda Sinfónica del Estado de Sonora

Renato Zupo, director titular

Coro de la Universidad de Sonora

Marybel Ferrales, directora

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 -  El David Aguilar

Cantautor indie

📍La Alameda

 

21:30 -  Fernando Delgadillo

Trovador de la Canción Informal

📍Callejón del Templo

 

21:00 - Pinacate

Indie rock

📍Las Delicias

 

22:30 - Fratta

Pop funk

📍Las Delicias

 

00:00 - Porter

Indie rock

📍Las Delicias

Lunes 22

Desplegar

 

12:00 - Iberoamericanas. Alas musicales de una alondra trasatlántica

Sindy Gutiérrez 

Soprano

Jonathan Josafat González

  Pianista

Universidad de Guanajuato

GUANAJUATO, ESTADO INVITADO

📍Museo Costumbrista de Sonora


15:00 - 7 canciones felices de Anna

Ensamble Jokaru 

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Eurotour musical 

Coro de niños, jóvenes y adultos del Instituto Schiller de Cd. Obregón, Sonora

Ana Linda Ruiz, directora titular

Entrega del Reconocimiento al Mérito Académico

📍Templo de la Purísima Concepción

 

17:00 - Tarde de la Universidad de Sonora

Linette Vargas Monge

Pianista

Edgar Omar Zamora Soto

Pianista

Fernando Andrés Zárate López

Pianista

Responsable: Jesús Alberto López

—--

Ensamble NoroSonoro

Guitarristas

Responsable: Manuel David García

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

18:00 - Banda de la Universidad de Navojoa

Samuel Ángeles, director

📍La Alameda

 

20:00 - Gala de la Universidad de Sonora

Paula Pavlovich

Soprano

Luz Divina Mejía

Soprano

Anton Palacios

Tenor

Héctor Acosta

Pianista

Responsable: Sarahí Salgado

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - CorviX

Rock

📍La Alameda

 

21:30 - Antología de la música sonorense 

Banda Sinfónica del Estado de Sonora

Renato Zupo, director titular

📍Callejón del Templo

 

23:00 - Jesús Acuña

Cantautor

📍Noctambulario en Teresita's panadería y bistro

Martes 23

Desplegar

12:00 - Mill Ave Chamber Players 🇺🇸

Ensamble musical

EUA, PAÍS INVITADO

📍 Museo Costumbrista de Sonora

 

15:00 - Música con M: las mujeres en la música

Solo 4 

Ensamble femenino

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Perduti in Italia

Gaudete:

Christopher Roldán

Tenor

Omar Salazar

Pianista

📍Capilla de la Hacienda de los Santos

 

16:00 - Coyolim y la sewa roja

Pro Escénica

Teatro infantil

📍Escuela Primaria Bartolomé M. Salido 2

 

17:00 - Jaime Florentino Cía. Títeres

Show de marionetas

📍Plaza de Armas

 

18:00 - Orquesta Lasallista del Noroeste

Mahonri Moriancumer Pérez Hernández, director

Universidad La Salle Noroeste

📍La Alameda

 

20:00 - Canciones del mundo 

 Marybel Ferrales 

Soprano

Alan Mendívil

Pianista

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Tour Scorpio 

Audry Funk

Cantautora

📍La Alameda

 

21:30 - Los Apson

Rock de los 60

📍Callejón del Templo

 

23:00 - Alberto García y Las malas compañías

Balada pop y blues

📍Noctambulario en Teresita's panadería y bistro

Miércoles 24

Desplegar

11:00 - Presentación del libro Las fiestas yaquis

Teodoro Buitimea

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

12:00 - Valses, polkas y más

Orquesta Juvenil Sinfónica de Sonora

Omar Nava Páez, director titular

📍La Alameda

 

12:00 - Suite Pro Vincere Cantus 

Arnulfo Miranda

📍Museo Costumbrista de Sonora

15:00 - Nuit blanche

Duo Fortin-Poirier 🇨🇦

Concierto de piano a cuatro manos

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Cantares de México 

Dúo Armida Olachea y Esteban Peña

Soprano y guitarra clásica

📍Capilla de la Hacienda de los Santos

 

16:00 - Mesa de diálogo Derechos de los pueblos originarios

Participan representantes de distintas etnias del estado

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

16:00 - Un sobreviviente de la Alemania nazi en Arizona 

Documental biográfico

Dir. Isela Hong

2023 / EUA / +18 / 30 min.

EUA, PAÍS INVITADO

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

17:00 - Estudiantina infantil Mtro. Arturo Márquez

Callejoneada

📍Inicia en Museo Costumbrista de Sonora

 

18:00 - Noches de luna brava

Gabriela Bojórquez

Cantante

Mónica Morales

Poeta

📍La Alameda

 

20:00 - Gala lírica 

María Li

Soprano

Alan Mendívil

Pianista

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Gaspior Madrigal y El Ruletero

Canción urbana

📍La Alameda

 

21:30 - Benny Ibarra

Pop

📍Callejón del Templo

 

23:00 - 50 años de vida, 30 de andar la canción

Yahir Durán

Trovador

📍Noctambulario en Teresita's panadería y bistro

 

00:00 - Flor de fuego 

Javier Cinco

Cantautor urbano

📍Noctambulario en Teresita's panadería y bistro

Jueves 25

Desplegar

11:00 - Música popular mayo 

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

11:00 - B612

Azucena Villalobos

Espectáculo escénico dirigido a infancias

📍Escuela Primaria Bartolomé M. Salido 1

 

12:00 - Daniel Ruiz

Recital de piano y música de cámara

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

15:00 - Un hombre, una orquesta

Rivadeneyra

Concierto didáctico de órgano Electone Stagea

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Música del mundo

Coro de Cámara del Conservatorio de Música L’Orfeo

📍Templo de la Purísima Concepción

 

16:00 - Dioses de México

Documental 

Dir. Helmut Dosantos

2022 / EUA, México / A / 97 min.

EUA, PAÍS INVITADO

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Venado y pascola mayo

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

17:00 - Presentación del libro Historia de Navojoa, 1614-2023

Francisco Javier Félix

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

17:00 - Estudiantina infantil Mtro. Arturo Márquez

Callejoneada

📍Inicia en Museo Costumbrista de Sonora

 

18:00 - Estudiantina de la Universidad Kino

Callejoneada

 📍Inicia en Plaza de Armas

 

18:00 - Amanda Tovalín

Cantautora indie

📍La Alameda

 

20:00 - Betty Garcés 🇨🇴

Soprano

Carlos Alberto Vázquez

Tenor

Rolando Garza

Pianista

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Pauli Camou

Cantautora indie

📍La Alameda

 

21:30 - Metamorfeame

Interpretando éxitos de Jaguares y Caifanes

con César “El vampiro” López y Federico Fong

📍Callejón del Templo

 

23:00 - Lelevier Lizárraga

Trova contemporánea

📍La Alameda

 

00:00 - Sugich

Pop

📍La Alameda

Viernes 26

Desplegar

10:00 - Presentación de los poemarios 

Imperio

Julia Melissa Rivas

Los muchachos del Guiness book

Manuel Parra Aguilar

Premio Internacional de Poesía Jaime Sabines 2021

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

11:00 -  Tuburi y pascola makurawe

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

12:00 - Dúo Ito-Fernández

Recital de piano y violín

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

12:00 - Cuentacuentos Hurañita

Rizoma Gestión Cultural

Dirigido a infancias

📍La Alameda

 

15:00 - Un Sarão en Sonora

El Sarão

Música virreinal

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Fratelli: arias para tenor y barítono

Edgar Villalva 

Tenor 

José Manuel Caro

Barítono

Tadeo Villaseñor

Pianista

📍Capilla de la Hacienda de los Santos

 

16:00 - Corazón de mezquite

Proyección cinematográfica. Drama

Dir. Ana Laura Calderón

2019 / México / A / 80 min.

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Cantos tohono o'odham

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

17:00 - Presentación del libro Los Urrea

Carlos Urrea

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

17:00 - Las Mojigangas de Álamos

Banda Real de Los Álamos

Animación callejera itinerante

📍Inicia en Plaza de Armas

 

17:00 - Cantos comca'ac

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

18:00 - Hotentote 

Cirko Alebrije

Animación callejera

📍Plaza de Armas

 

18:00 - Yoeme Yiiwa

Danza folclórica

📍La Alameda

 

20:00 - Música del cine mexicano en la época de oro

Arturo Márquez, director artístico

Orquesta Filarmónica de Sonora

Sergio Freeman, director invitado

Eloísa Molina

Mezzosoprano

Christopher Roldán 

Tenor

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Expresión Radical Nación Comca’ac

Hamac Caziim

Un paseo por la canción seri

📍La Alameda

 

21:30 - Canciones pa’ lavar y planchar

Regina Orozco

📍Callejón del Templo

 

21:00 - The Mijas

Rock funk

📍Las Delicias

 

22:30 - Dos Bueno 6

Rock mestizo

📍Las Delicias

 

00:00 - ClubZ

Electro pop

📍Las Delicias

Sábado 27

Desplegar

11:00 - Itom Ania Semillero Creativo de Cultura Yaqui

Espectáculo escénico

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

12:00 - Cantos tohono o'odham

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

12:00 - Alejandro Karo

Música de cámara para piano, quinteto de cuerdas y sintetizadores

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

12:00 - De cómo se salvó Wang Fo

Aliados Teatro

Espectáculo escénico dirigido a infancias

📍La Alameda

 

15:00 - Cantos comca'ac

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

15:00 - Marketo String Quartet

Ensamble musical

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

16:00 - Claudia Cota

Soprano

Antonio Duque 

Pianista

📍Templo de la Purísima Concepción

 

16:00 - Venado y pascola yaqui

Bemela Sewa

📍Pabellón étnico en Casa de la Cultura

 

16:00 - Conferencia Ecofilia como habitabilidad y tiempo en la imagen

Gianfranco Foschino

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

17:00 - Sombreros II

Producciones La Lágrima

Intervenciones callejeras

📍Plaza de Armas

 

17:00 - Presentación del libro Bartolomé E. Almada. Diario (1859-1863), 

publicaciones y correspondencia (1856-1871)

Ignacio Almada Bay

📍Museo Costumbrista de Sonora

 

18:00 - Hotentote 

Cirko Alebrije

Animación callejera

📍Plaza de Armas

 

18:00 - Lotería de bichos mexicanos 

Grupo Xochimani

Espectáculo musical dirigido a infancias

📍La Alameda

 

19:30 - Clausura del Festival Alfonso Ortiz Tirado

📍Noches de Gala en Palacio Municipal

 

20:00 - Luis Carlos Juárez Salas

Pianista

Entrega del Reconocimiento al Talento Joven

—--

Jesús Suaste

Barítono

Entrega de la Medalla Alfonso Ortiz Tirado

Anabel de la Mora

Soprano

Orquesta Filarmónica de Sonora

Sergio Freeman, director invitado

📍Noches de gala en Palacio municipal

 

20:00 - Toqe y Tono

Sonido latino machín

📍La Alameda

 

21:30 - Ely Guerra

Pop alternativo

—--

Jenny and the Mexicats

Alterlatino

📍Callejón del Templo

 

21:00 - Sueña Frida

Pop, rock y disco

📍Las Delicias

 

22:30 -  Ramona

Rock psicodélico romántico

📍Las Delicias

 

00:00 - Simpson ahuevo

Hip hop

📍Las Delicias

Actividades recurrentes

Desplegar

TODOS LOS DÍAS

 

9:00 a 17:00 - Exposición Homenaje a Evangelina Ley

Museo Costumbrista de Sonora

 

9:00 a 13:00 - Exposición Selección del MUSAS (Museo de Arte de Sonora)

Centro Comunitario Nelita Bours

 

CALLEJONEADAS

 

TODOS LOS DÍAS

21:15 - Estudiantina Dr. Alfonso Ortiz Tirado

Callejoneadas al terminar las Noches de gala

Inician en Palacio Municipal

 

DEL 19, 20 Y 21 DE ENERO

17:00 - Comparsa Sonora 

Proyecto Intervención UNISON y Buena Vibra Social Sound 

Animación callejera itinerante

Inicia en La Alameda

 

24 Y 25 DE ENERO

17:00 - Estudiantina infantil Mtro. Arturo Márquez

Callejoneada

Inicia en Museo Costumbrista de Sonora



PABELLÓN ÉTNICO

DEL 20 AL 27 DE ENERO

 

9:00 a 19:00 - Pueblos originarios de Sonora:

  • Exhibición y venta de artesanía
  • Proyecciones
  • Galería interactiva

Casa de la Cultura



9:00 a 12:00 - Pueblos originarios de Sonora:

  • Gastronomía

Casa de la Cultura




TALLERES

DEL 22 AL 25 DE ENERO



8:30 a 10:00 - Taller de teatro Improvisando en comunidad

Imparte: Alba Luz Chacón

4 sesiones dirigidas a estudiantes

Escuela Primaria Bartolomé M. Salido 1

 

13:30 a 15:00 - Taller de literatura Escribiendo en comunidad

Imparte: Diego Moreno

4 sesiones dirigidas a estudiantes

Escuela Primaria Bartolomé M. Salido 2

 

8:30 a 10:00 - Taller de percusión Ritmo en comunidad

Imparte: “Kanga” Trujillo

4 sesiones dirigidas a estudiantes

Escuela Secundaria General Paulita Verján

 

8:30 a 10:00 - Taller de fotografía La mirada común

Imparte: Inés Cázares

4 sesiones dirigidas a estudiantes

Escuela Secundaria General Adrián Salas Madero

 

9:40 a 11:10 - Taller de poesía Rapeando en comunidad

Imparte: Anneth Karina Marín

4 sesiones dirigidas a estudiantes

Colegio de Bachilleres del Estado de Sonora (COBACH) plantel Álamos

 

16:00 a 18:00 - Taller Hagamos teatro

  Imparte: Melina Rosas

  4 sesiones dirigidas a niñas, niños y adolescentes

Centro Comunitario Nelita Bours



TALLER 

DEL 25 AL 27 DE ENERO

 

10:00 a 13:00 - Taller Imaginarios para la reinvención: arte, comunidades y transformación

Imparte: Ignacio Plá

3 sesiones dirigidas a artistas visuales

Centro Comunitario Nelita Bours